5/х-2 - 3/х+2 = 30/х^-4

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 14:25
    0
    5/x - 2 - 3/x + 2 = 30/x^-4 ...

    так, ну 2 сразу сокращаем, получается:

    5/x - 3/x = 30/x^-4

    теперь вычитаем, получается:

    2/x = 30/х^-4

    теперь надо убрать минусовую степень:

    30/х^-4 = х/30^4

    а дальше считаем:

    2/х=х/810000

    теперь перемножаем крестом, получается:

    1620000 = х^2

    х = кор. 1620000

    теперь разложим 1620000 на множители:

    162 = 10000 * 9 * 9 * 2

    выносим из под корня все, кроме 2 (ее нельзя вынести) :

    х = 100 * 3 * 3 * кор. 2

    х = 900 кор. 2

    Ответ: х = 900 кор. 2

    ... вроде так))