Сумма площадей двух прямоугольников с одинаковой шириной равна 42 см2. Если длина первого прямоугольника 8 см, а второго - на 2 см меньше, то площадь первого прямоугольника ..., а второго - ...

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 05:12
    0
    8-2 = 6 (см) - длина 2 прямоугольника.

    a1 = 8 см

    b1 = x

    a2 = 6 см

    b2 = х

    S1 + S2 = 42 см2

    Составим и решим уравнение.

    8 х + 6 х = 42

    14 х = 42

    х = 42:14

    х = 3

    S1 = a1 * b1 = 8 * 3 = 24 см2

    S2 = a2 * b2 = 6 * 3 = 18 см2

    Ответ: S1 = 24 см2, S2 = 18 см2.