Разность кубов двух последовательных натуральных чисел равна 331. Чему равен куб суммы этих чисел?

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 09:45
    0
    Задание № 1:

    Разность кубов двух последовательных натуральных чисел равна 331. Чему равен куб суммы этих чисел?

    (x+1) ^3-x^3=331

    x^3+3x^2+3x+1-x^3=331

    3x^2+3x-330=0

    x^2+x-110=0

    D=1+440=441

    x = (-1-21) / 2 - не натуральное

    x = (-1+21) / 2=10

    х+1=11

    (10+11) ^3=9261

    ответ: 9261