1 февраля цена на товар повысилась на 25%. На сколько процентов нужно снизить цену в марте, чтобы цена стала такой же, как в конце января?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 07:19
    0
    В январе цена была X.

    В феврале цена стала повысилась на D=25%X и стала Y = X+D=125%X.

    В марте цена должна понизиться на D, чтобы снова стать X.

    Сколько процентов D составляет от Y?

    D/Y * 100 = 25%X / 125%X * 100 = 20

    Ответ: в марте цена должна понизиться на 20%.

    Проверка:

    Y-0,2Y = 0,8Y

    Y=1,25X

    0,8Y = 0,8*1,25X = X