Острый угол прямоугольной трапеции 60 градусов, а основания 10 см и 12 см. Найдите площадь трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 10:47
    0
    Площадь трапеции=а+в/2*h (где а - это меньшее основание, в - большее, а h - высота)

    Нужно найти высоту из прямоугольного триуг. : tg 60=х/10; корень из 3=х/10; х=10 корней их 3

    Тогда площадь = 10+20/2*10 корней из 3=15*10 корней из3 = 150 корней из3