Сумма цифр трёхзначного числа равна 11. Цифра в разряде десятков в его записи в 2 раза больше, чем цифра в разряде сотен, а цифра в разряде единиц-на 1 больше, чем цифра в разряде десятков. Найди это число.

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 13:40
    0
    Цифра в разряде десятков n

    Цифра в разряде сотен n/2 = 0.5n

    Цифра в разряде единиц (n+1)

    Сумма трёх цифр = 11 ⇒ уравнение:

    0,5n + n + n + 1 = 11

    2.5n = 11-1

    2.5n = 10

    n = 10/2.5

    n=4 цифра в разряде десятков

    0,5 * 4 = 2 цифра в разряде сотен

    4+1 = 5 цифра в разряде единиц

    Получилось число: 245

    Ответ: 245.