На трёх книжных полках 160 книг на первой и на второй поровно книг а на третьей в 2 разв больше чем на первой сколько книг на каждой полкк (решите уравнением)

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 23:11
    0
    Пусть х книг на первой полке, тогда на третьей полке 2 х книг. По условию задачи на первой и на второй полках книг поровну, значит на второй тоже будет х книг. Если общее количество книг на трех полках равно 160, то составим и решим уравнение:

    х+х+2 х=160

    4 х=160

    х=160:4

    х=40 (к.) - на первой полке

    40·2=80 (к.) - на третьей полке

    40 книг на второй полке, т. к. количество книг на первой и второй полках одинаково.

    Ответ: 40 к., 40 к., 80 к.