В хоккейном турнире участвовало семь команд. Турнир проходил по круговой системе по следующим правилам: за победу команда получала 3 очка, за ничью - 1 очко, за проигрыш - 0 очков (если матч заканчивался ничьей в основное время буллиты и дополнительный период не назначались). 5 матчей закончились ничьей. Найдите общую сумму очков, набранную всеми командами.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 00:00
    0
    1) количество игр при круговой системы определяется по формуле

    n (n-1) / 7, где N количество команд

    Итого получаем игр

    7 (7-1) / 2=42/2=21 игра будет сыграна

    2) из 21 игр 5 ничей тоесть результативных матчей

    21-5=16 игр

    3) за 16 игр получили по 3 очка в каждом матче

    16*3=48 очков получили в 16 матчей

    4) плюс 5 матчей закончились ничьей тоесть 5*1=5 очков

    5) Итого получили 48+5=53 очка

    Ответ 53 очка