А) 3-1/3, б) 7-3/4, в) 12-1/6, г) 7-3 7/9, д) 7-5 4/10, е) 1-20/30, ж) 1-2/7

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 05:18
    0
    А) 3 - 1/3 = 2 3/3 - 1/3 = 2 целых 2/3

    б) 7 - 3/4 = 6 4/4 - 3/4 = 6 целых 1/4

    в) 12 - 1/6 = 11 6/6 - 1/6 = 11 целых 5/6

    г) 7 - 3 7/9 = 6 9/9 - 3 7/9 = 3 целых 2/9

    д) 7 - 5 4/10 = 6 10/10 - 5 4/10 = 1 целая 6/10 = 1 целая 3/5

    е) 1 - 20/30 = 30/30 - 20/30 = 10/30 = 1/3

    ж) 1 - 2/7 = 7/7 - 2/7 = 5/7