Прямоугольник, длина которого равна 27 см, разделили поровну на 3 квадрата. найди периметр и площадь этого прямоугольника. на сколько см2 площадь двух квадратов меньше площади всего прямоугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 15:09
    0
    27:3 = 9 см - сторона квадрата = ширине прямоугольника

    Р пр. = 2 * (27+9) = 2*36 = 72 см - периметр прямоугольника

    Р кв. = 4*9 = 36 см - периметр квадрата

    S пр. = 27*9 = 243 см ² - площадь прямоугольника

    S кв. = 9*9 = 81 см² - площадь одного квадрата

    S пр. - 2 * S кв. = S кв. = 243-81*2 = 81 см ² - разница