У риты есть колодки кубической формы объемом 1 кубический см и 1 кубический дм. сколько и какие колодки должна взять рита, если она хoчет составить куб. у которого a. длина ребра 11 см в. объемом 8 кубическиh дм

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 02:27
    0
    А)

    если длина ребра 11 см, надо взять колодку 1 дм³ и добавить еще сколько то колодок 1 см³

    считаем сколько:

    в 1 дм³=1000 см³ - объем колодки 1 дм³

    11*11*11=1331 (см³) - объем куба с ребром 11 см

    1331-1000=331 (см³) столько колодок 1 см³ нужно взять

    ответ: чтобы составить куб с длиной рёбер 11 см, необходимо взять 1 колодку, объемом 1 дм³ и 331 колодку объемом 1 см³

    б)

    чтобы составить куб объемом 8 дм³, необходимо взять 8 колодок, объемом 1 дм³, получится куб с длиной ребра 2 дм