Гусеница прогрызает яблоко диаметром 6 сантиметров насквозь за 16 секунд, вылезая снаружи полностью.

Известно, что середину яблока она начинает грызть уже через 6 секунд после начала пути.

Какова длина гусеницы в сантиметрах?

+2
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 04:10
    0
    Радиус яблока это половина диаметра

    D=6 см

    r = D/2 = 6/2=3 см

    Значит 3 см за 6 сек прогрызла

    6:3=2 см/сек скорость гусеницы

    16-6-6 = 4 сек ползла свою длину

    4 сек * 2 см/сек=8 см длина гусеницы

    Или так

    6*2=12 сек грызла яблоко насквозь

    16-12=4 сек выползала

    12:6=2 см/сек скорость гусеницы

    4*2=8 см длина гусеницы

    Ответ: длина гусеницы 8 см.

    Заползала сколько не считаем, по условию голова её была посредине яблока за (6 сек), вторая половина яблока ещё 6 сек, надо и потом выползти, потому ищем скорость и сколько сек осталось.
    1. 19 февраля, 03:37
      +1
      Ваш ответ не правильный 3 см это если радиус, то скорость будет не 2 см в сек, а 0.5 см в сек, так как у нас 6 сек и 3 см.

      Находим по формуле скорость = расстояние делить на время и получается V = 3/6 = 0.5 см/сек.

      И уже находим длину гусеницы 16 - 12 = 4 см. 4 * 0.5 = 2 см

      Ответ: 2 см