Один угол треугольника равен 23 градуса, а из двух оставшихся один больше чем второй на 23 градуса! Найдите эти углы.

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 19:46
    0
    Пусть треугольник будет называться АВС (вершина лучше В, слева А, справа С) тогда:

    пусть х угол АСВ, тогда х+23 угол АВС. Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Составим уравнение:

    х+х+23+23=180

    2 х+46=180

    2 х=180-46

    2 х=134

    х=134/2

    х=67 - угол АСВ, тогда угол АВС равен 67+23=90