Какой цифрой оканчивается сумма всех двузначных чисел, в записи которых имеется хотя бы одна цифра 3?

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 01:36
    0
    13 + 23 + 30 + 31 + 32 + 33 + 34 + 35 + 36 + 37 + 38 + 39 + 43 + 53 + 63 + 73 + 83 + 93

    12 + 23 + 43 + 53 + 63 + 73 + 83 + 93

    Восемь чисел заканчиваются 3 * 8 = 24 - эта сумма заканчив - 4

    31 + 32 + 33 + 34 + 35 + 36 + 37 + 38 + 39

    эта сумма заканчивается - 5

    итого 4 + 5 = 9

    Ответ: заканчивается 9 девяткой