Помогите, задача по геометрии. В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 8 см, а боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 45°. Найдите объём пирамиды.

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 23:40
    0
    Есть 2 решения

    надо найти объем куба со стороной 8 см

    8*8*8=512 см³, а потом разделить его на 6 поскольку угол при основании равен 45 градусов значит куб будет состоять из 6 таких пирамид

    512/6=85,33 см²

    или

    объем пирамиды = 1/3 площади основания на высоту

    высота пирамиды при угле 45° равна 8 : 2=4

    1/3*8*8*4=85,33 см°