При каком значении параметра aa пара уравнений равносильна?

1) ax-a+3-x=0; 1) ax-a+3-x=0;

2) ax-a-3-x=02) ax-a-3-x=0.

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 20:35
    0
    Задание № 2:

    При каком значении параметра a пара уравнений равносильна?

    1) ax-a+3-x=0;

    2) ax-a-3-x=0.

    равносильна - значит множества корней уравнений совпадают

    первое:

    ax-a+3-x=0

    ax-x=a-3

    (a-1) x=a-3

    второе:

    ax-a-3-x=0

    ax-x=a+3

    (a-1) x=a+3

    если а=1, то оба уравнения не имеют корней: получим уравнение 0 х=b, где b не ноль

    если а1, то первое уравнение имеет корень (a-3) / (а-1), а второе (a+3) / (а-1). эти корни ни при каких а не совпадут

    ответ: 1