Найдите сторону ромба с диагоналями 80 и 18.

+3
Ответы (2)
  1. 28 октября, 00:19
    0
    Диагонали ромба в точке их пересечения делятся пополам. Из этого получаем прямоугольный треугольник с катетами 40 и 9. По терореме пифагора находим гипотенузу, т. е. сторону ромба. 40^2+9^2=1600+81=1681=41.

    Ответ: сторона ромба равна 41
  2. 28 октября, 02:32
    0
    80/2=40

    18/2=9

    за теоремой Пифагора ищем гипотенузу

    9^2+40^2=√1681

    cторона ромба = √1681 тоисть 41 см