Автобус проходит расстояние от А до В за 1 1/2 часа. Если его скорость увеличить на 5 км/час то это же расстояние он пройдёт на 15 мин быстрее. Каково расстояние от А до В?

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 12:44
    0
    Пусть Х - скорость автобуса. Тогда S=3/2 Х. Скорость увеличили на 5, тогда Х+5. 15 минут переводим в часы, получается 1/4. 3/2-1/4=5/4. Отсюда S=5/4 (х+5). Получили уравнение 3/2 Х=5/4 (Х+5), гдеХ=25. Подставляем 25 вместо Х, получаем S=37,5