Кот и Петушок - Золотой Гребешок ставят забор, чтобы Лиса не могла к ним зайти. Кот поставит забор за 6 часов, если будет работать один, а Петушок - за 12 часов. Сначала Кот и Петушок работали вместе 2 час, а потом Кот работал один ещё 2 часа. Потом Петушок заменил Кота и работал несколько часов, пока не доделал забор. Сколько всего часов работал Петушок?

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 01:19
    0
    Если всю работу принять за 1, то тогда

    1/6 - часть работы, которую выполняет Кот за 1 час (иначе, производительность Кота)

    1/12 - производительность Петушка

    1) 2 + 2 = 4 часа - всего работал Кот

    2) 4 · 1/6 = 4/6 = 2/3 - вся работа, которую сделал Кот за 4 часа.

    3) 1 - 2/3 = 1/3 - вся работа, которую сделал Петушок за всё своё время.

    4) 1/3 : 1/12 = 1/3 · 12/1 = 12/3 = 4 часа - всего работал Петушок.

    Ответ: 4 ч