Решить неравенство 15-х-2 х^2>0

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 21:40
    0
    15-х-2 х²>0

    решаем уравнение

    -2 х²-х+15=0

    2 х²+х-15=0

    х₁ = (-1+√ (1-4*2*15)) / (2*2) = 3

    х₂ = (-1-√ (1-4*2*15)) / (2*2) = - 2,5

    получаем две точки на области значений - 2,5 и 3, проверяем какие интервалы области значений подходят

    подставляем

    х=0

    15-0-2*0²>0 верно

    подставляем

    х=-3

    15+3-2*3²>0 неверно

    подставляем

    х=4

    15-4-2*4²>0 неверно

    тогда х∈ (-2,5; 3) ответ