5. Один из углов прямоугольного треугольника равен 60, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 6 см. Найдите эти стороны.

7. Дано: АК = ВМ, АМК = ВКМ = 90°. Докажите, что АМ = ВК.

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 22:33
    0
    5. Имеем треугольник АВС, где угол В - прямой, а угол С=60 градусов. Тогда угол А=90-60=30 градусов.

    Из условий известно, что сумма меньшего катета и гипотенузы равно 6.

    По правилу: против меньшего угла лежит меньшая сторона, таким образом, катет ВС-меньший, так как он лежит против угла А=30 градусов.

    По правилу: катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы, получаем, что ВС=1/2 АС.

    Пусть ВС=х, тогда АС=2 х.

    ВС+АС=6,

    х+2 х=6

    3 х=6

    х=2

    ВС=2

    АС=2*2=4