Укажи трёхзначные числа, первая цифра которых - 2, и они делятся на 3 и на 5, но не делятся ни на 2, ни на 9.

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 04:12
    0
    Число abc, a=2, из делимости на 5 следует, что c=0 или 5. Но число не должно делиться на 2, поэтому с=5. Число делится на 3, но не делится на 9, поэтому сумма цифр делится на 3, но не делится на 9. Итак, a+b+c=2+b+5=b+7 делится на 3, но не делится на 9. Простой перебор дает b=5 и b=8.

    Ответ: 255 и 285