Решить.

Найти производную функции

1. y=x^5-6x^4-8x^3+1 2. y = (2x^2-x) (4x^2-1) 3. y = (3x+1) ^5

4. y=ln (4x-3) 5. y=cos

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 22:57
    0
    1) y' = (x^5) '-6 (x^4) '-8 (x^3) '+1'=5x^4-24x^3-24x^2

    2) y' = (2x^2-x) ' (4x^2-1) + (2x^2-x) (4x^2-1) ' = (4x-1) (4x^2-1) + 8x (2x^2-x)

    3) y'=5 (3x+1) ^4 (3x+1) '=15 (3x+1) ^4

    4) y' = (4x+3) ' / (4x+3) = 4 / (4x+3)

    5) y'=-sin ((1-x) / 3) (1/3-x/3) ' = (1/3) sin ((1-x) / 3)