Найдите p3+q3, если известно, что p+q=5 и p+q+p2q+pq2=31. При необходимости округлите ответ до сотых

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 15:55
    0
    P^3+q^3 = (p+q) (p^2-pq+q^2) ;

    p+q+p^2q+pq^2 = (p+q) + pq (p+q) = 5+5pq;

    5+5pq=31; 5pq=26; pq=26/5=5,2;

    (p+q) ^2=p^2+2pq+q^2,

    5^2=p^2+2*5,2+q^2;

    25=p^2+q^2+11; p^2+q^2=14;

    p^3+q^3=5 (14-5,2) = 5*8,2=41.