Найдите периметр прямоугольника у которого ширина на 4 см меньше длины, а площадь составляет 32 см²

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 20:51
    0
    Пусть ширина равна х, тогда длина рана х+4. Площадь - это х (х+4) = 32. Решим квадратное уравнение:

    х (х+4) = 32

    х²+4 х=32

    х²+4 х-32=0

    х₁*х₂=-32

    х₁+х₂=-4

    х₁=-8 (не удовл.), х₂=4→ширина прямоугольника

    х+4=4+4=8→длина прямоугольника

    Тогда:

    Р - периметр.

    Р=2 (а+b) = 2 (4+8) = 2*12=24 см→ответ).