Сумма смежных сторон прямоугольника равна 19, в его площадь 84 см2. Найдите стороны прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 23:10
    0
    19=а+в

    Р=2 (а+в)

    Р=2 * 19

    Р=38

    Система

    2 а+2 в=38

    а*в=84

    в=84/а (подставляем в уравнение)

    2 а+2 * (84/a) = 38 | : 2

    а+84/а=19 | * а

    а^2 + 84=19a

    a^2-19a+84=0

    (19+-√ (19^2-4*1*84)) / 2 = (19+-√ (361-336)) / 2 = (19+-√25) / 2=19+-5/2

    а1=19+5/2=12

    а2=19-5/2=7

    в=84/а

    в1=84/12=7

    в2=84/7=12



    одна сторона = 7, другая = 12