1) (х-1 1/3) : 1 5/12=4/51 2) 21/25*5/7-3/16 х=11/20

+5
Ответы (2)
  1. 31 марта, 18:42
    0
    1) (х-1 1/3) : 1 5/12=4/51 = (х-4/3) * 12:17=4/51⇒х-4/3=4*17 / (51*12) = 1/9⇒х=1/9+4/3=1/9+12/9=13/9.

    2) Будем считать, что х относится к знаменателю и пример имеет вид: 21/25*5/7-3 / (16*х) = 11/20

    21/25*5/7-3 / (16*х) = 11/20 ⇒0,6-3 / (16*х) = 11/20⇒3 / (16*х) = 0,6-11/20=0,6-0,55=0,05⇒16*х=3/0,05⇒х=3 / (0,05*16) = 3,75.
  2. 31 марта, 19:13
    0
    1) (х-1 1/3) : 1 5/12=4/51

    x-1 1/3=4/51*1 5/12=4/51*17/12

    x-1 1/3=1/9

    x=1 1/3+1/9=1 3/9+1/9

    x=1 4/9

    2) 21/25*5/7-3/16 х=11/20

    3/5-3/16x=11/20

    3/16x=3/5-11/20=12/20-11/20

    3/16x=1/20

    x=1/20:3/16=1/20*16/3

    x=4/15