Случайным образом выбрали двузначное число. Найдите вероятность того, что оно:

1) четное

2) нечетное

3) делится на 5

4) делится на 4

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 10:03
    0
    Общее количество вариантов 90

    чётных 45 (по 5 в каждом десятке от 10 до 90) = 45/90=50 процентов

    нечётных 45 (по 5 в каждом десятке от 10 до 90) = 45/90=50 процентов

    кратных 5 - 18 (по 2 на каждый десяток, например 10,15) = 18/90=20 процентов

    кратные 4 - начнём с 12 (это при делении будет 3), закончим 96 (это при делении будет 24), значит 22 раза цифры будут делиться (здесь простым вычитанием не пройдёт т. к. 3 (т. е 12 тоже входят-самое удобное отнимать 3 от 24 если они оба входят на пальцах) = 22/90=24,44444 процента