Реши задачу. Составляя уравнение. Расстояние между двумя поселками равно 24 км. Из одного поселка отправился пешеход, а из другого в то же время в том же направлении - велосипедист. Скорость пешехода равна 4 км/ч, а велосиподиста - 16 км/ч. Через сколько часов велосипедист, следуя за пешеходом, догонит его?

+4
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 00:27
    0
    Пусть

    х - время, за которое велосипедист догонит пешехода

    4 х - путь, который пройдёт за это время пешеход

    16 х-путь, который проедет велосипедист

    велосипедист проедет на 24 км больше

    уравнение:

    16 х-4 х=24

    12 х=24

    х=2 (часа) - через такое время велосипедист догонит пешехода

    Ответ: через 2 часа.
  2. 4 ноября, 03:25
    0
    16-4=12 (км/ч) скорость сближения

    24:12=2 (ч)

    Ответ: догонит через 2 часа