Помогите решить уравнение, желательно объясните преобразования.

(x²-6x) ²-3 (x-3) ²=61

+5
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 14:42
    0
    X^4-12x^3+36x^2-3x^2+18x-27=61

    x^4-12x^3+33x^2+18x-88=0

    (x-2) (x^3-10x^2+13x+44) = 0

    (x-2) (x-4) (x^2-6x-11) = 0

    x=2, x=4, x=3-2 корень5, x=3+2 корень5
  2. 22 декабря, 18:00
    0
    Раскрываешь скобки, получаешь биквадратное уравнение, х^2 выносишь и решаешь квадратное уравнение