Каткие остатки могут давать точные квадраты при делении на 4?

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 20:55
    0
    0 или 1.

    Любое целое число можно представить в виде 2n или 2n + 1.

    В первом случае квадрат дает остаток 0 при делении на 4: (2n) ^2 = 4n^2 + 0

    Во втором случае остаток 1: (2n + 1) ^2 = 4 (n^2 + n) + 1