Решите уравнения

2472: (315-x:58) + 98=110

1,7x+21+3,1x=57

2x-1/10=3/5

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 07:41
    0
    2472 : (315 - х: 58) + 98 = 110

    2472 : (315 - х: 58) = 110 - 98

    2472 : (315 - х: 58) = 12

    315 - х: 58 = 2472 : 12

    315 - х: 58 = 206

    х: 58 = 315 - 206

    х: 58 = 109

    х = 109 * 58

    х=6322

    проверим:

    2472 : (315 - 6322:58) + 98 = 110

    2472 : (315-109) + 98=110

    2472 : 206 + 98 = 110

    12 + 98 = 110

    110=110

    1,7 х + 21 + 3,1 х = 57

    1,7 х + 3,1 х = 57 - 21

    4,8 х = 36

    х = 36/4,8 = 360/48

    х=7,5

    1,7 * 7,5 + 21 + 3,1 * 7,5 = 57

    12,75 + 21 + 23,25 = 57

    36+21 = 57

    57=57

    условие некорректное:

    1 вариант.

    2 х - (1/10) = 3/5

    2 х = 3/5 + 1/10 = 0,6+0,1

    2 х=0,7

    х=0,7/2 = 7/20

    х=0,35

    2*0,35 - (1/10) = 3/5

    0,7-0,1=3/5

    6/10=3/5

    3/5=3/5

    2 вариант.

    (2 х - 1) / 10 = 3/5

    5 (2 х-1) = 3*10

    10 х - 5 = 30

    10 х = 30+5

    10 х = 35

    х=35/10

    х=3,5

    (2*3,5 - 1) / 10 = 3/5

    6/10 = 3/5

    3/5 = 3/5