Найти все решения неравенства значений чисел: √ (x+2) + модуль x-2 модуль ≤ 4

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 15:29
    0
    ОДЗ

    x+2≥0⇒x≥-2

    1) - 2≤x<2

    √ (x+2) - x+2≤4

    √ (x+2) ≤x+2

    возводим в квадрат

    x+2≤x²+4x+4

    x²+3x+2≥0

    x1+x2=-3 U x1*x2=2⇒x1=-2 U x2=-1

    x≤-2 U x≥1

    x∈[1; 2) U {-2}

    2) x≥2

    √ (x+2) + x-2≤4

    √ (x+2) ≤6-x

    6-x≥0⇒x≤6

    2≤x≤6

    возводим в квадрат

    x+2≤36-12x+x²

    x²-13x+34≥0

    D=169-136=33

    x1 = (13-√33) / 2 U x2 = (13+√33) / 2

    x≤ (13-√33) / 2 U x≥ (13+√33) / 2

    x∈[2; (13-√33) / 2]

    Ответ x∈[1; (13-√33) / 2] U {-2}