Петя представил 2017 как сумму двух натуральных чисел. После этого Ваня заметил, что если в большем из двух Петиных чисел зачеркнуть последнюю цифру, то получится меньшее из двух этих чисел. Найдите модуль разности двух Петиных чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 14:19
    0
    Очевидно, одно число 4-значное и начинается на 1, а второе 3-значное.

    Обозначим 1 число 1000 + 100a + 10b + c, тогда второе 100 + 10a + b.

    (Последнюю цифру с мы зачеркнули).

    А в сумме они дают 2017.

    1000 + 100a + 10b + c + 100 + 10a + b = 2017

    Упрощаем

    100 (a+1) + 10 (a+b) + (b+c) = 1017

    Очевидно, a+1 = 9, a+b = 11, b+c = 7

    a = 8; b = 3; c = 4

    Это числа 1834 и 183.