Известно, что а^2 - b^2 = 11, причем а и b - натуральные числа. Найдите а^2+Ь^2

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 16:45
    0
    Из условия следует, что (a+b) (a-b) = 11 и a>b. Поскольку число 11 - простое, а каждое из чисел a+b, a-b натуральное, a-b=1, a+b=11. Складывая равенства, получаем a+b=12, a=6, откуда b=5. Тогда 6²+5²=36+25=61.

    Ответ: 61.