Замените звездочки в записи числа 72*4 * цифрами так, чтобы это число делилось на 45. Укажите все возможные варианты

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 07:11
    0
    45 = 5•9

    Число 72*4 * должно делиться одновременно на 5 и на 9.

    Признак делимости на 5:

    Число должно оканчиваться либо на 5, либо на 0.

    Признак делимости на 9:

    Сумма цифр, из которых состоит число, должна делиться на 9.

    1) Рассмотрим вариант, при котором искомое число оканчивается на 0:

    72*40

    Сложим известные цифры:

    7+2+4+0=13

    Ближайшим после 13 числом, делящимся на 9, является число 18.

    18-13=5

    В этом случае 72540 - искомое число.

    2) Рассмотрим вариант, при котором искомое число оканчивается на 5:

    72*45

    Сложим известные цифры:

    7+2+4+5=18

    18 делится на 9.

    Тогда вместо звездочки должен стоять 0.

    В этом случае 72045 - искомое число.

    Ответ: 72540 и 72045 - искомые числа, делящиеся на 45.