Из одинаковых палочек выложили границу фигуры квадратной формы со сторо - ной 1 метр. Затем с помощью таких же палочек разделили её на равные квадратики так, что два соседних квадратика разделены одной палочкой. 1) Сколько потребовалось палочек, если длина каждой палочки равна: а) 10 см; б) 5 см? 2) Какова длина палочек, если их потребовалось 1300?

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 04:12
    0
    Выложили квадрат метр на метр.

    1)

    а) Через каждые 10 см по вертикали положили горизонтально палочки.

    Всего 11 рядов, в каждом по 10 палочек. То есть 110 палочек.

    2 ряда - это стороны квадрата, остальные 9 разбивают внутри.

    И столько же вертикальных рядов. Еще 110 палочек. Всего 220.

    б) Положили палочки через каждые 5 см. 21 ряд по 20 палочек.

    Всего 420 горизонтальных и 420 вертикальных. Итого 840 палочек.

    2)

    Если длина палочек x см, то нам нужно положить n = 100/x палочек, чтобы получить один горизонтальный ряд. И таких рядов нужно n + 1.

    И еще вертикальных столько же. А всего получилось 1300.

    n * (n + 1) * 2 = 1300

    n * (n + 1) = 1300/2 = 650 = 25*26

    n = 25; Длина каждой палочки x = 100/n = 100/25 = 4 см.