Сколько трехзначных десятичных чисел можно составить из цифр 1,2,3,4? Каждая цифра, кроме 3, может входить в состав числа любое количество раз или не встречаться совсем. Цифра 3 должна присутствовать в каждом числе хотя бы один раз.

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 22:21
    -2
    Количество трехзначных чисел с использованием четырех цифр равно 4^3=256 (4 варианта для каждого разряда)

    Количество трехзначных чисел, в которых нет цифры 3 - 3^3=27

    Искомое количество равно первое минус второе

    256 - 27 = 229