7 (x-5) - 3 (1-2x) = 16-3 (2x-1)

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 02:39
    0
    7 (х-5) - 3 (1-2 х) = 16-3 (2 х-1)

    7 х-35-3+6 х=16-6 х+3

    7 х+6 х+6 х=16+3+35+3

    19 х=57

    х=57:19

    х=3