Помогите решить.

1. На тренировку пришли 16 мальчиков, в том числе два друга - Дима и Тима. Пришедших на тренировку случайным образом разбили на четыре равные группы. Найдите вероятность того, что Дима и Тима окажутся в разных группах.

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 07:21
    -1
    Начнем формирование группы с Тимы. Кроме него, у нас 15 ребят.

    Вер., что мы выберем из 15 чел не Диму, равна 14/15.

    Вер., что мы выберем из 14 чел не Диму, равна 13/14.

    ...

    Вер., что мы выберем из 9 чел не Диму, равна 8/9.

    Таким образом, вер, что Дима не попадет в одну группу с Тимой, равна произведению всех этих вероятностей, потому что событие наступит, если совпадут все эти события сразу.

    P = 14/15*13/14*12/13*11/12*10/11*9/10*8/9 = 8/15

    Все числа удачно сокращаются.