1. Найти расстояние от центра окружности

x2 + y2 - 6x - 8y - 9 = 0

2. Сколько решений имеет уравнение x2 + | 2x - 3 | = 1?

+1
Ответы (2)
  1. 2 августа, 15:36
    0
    1) (x^2-6x) + (y^2-8y) - 9=0

    (x^2-6x+9) + (y^2-8y+16) - 9-9-16=0

    (x-3) ^2 + (y-4) ^2-34=0

    (x-3) ^2 + (y-4) ^2=34

    R=√34

    2) x^2+|2x-3|=1

    a) |2x-3|=2x-3 2x-3≥0 x≥1,5

    x^2+2x-3-1=0

    x^2+2x-4=0

    D=1+4=5

    x=-1+√5 x2=-1-√5 посторонний корень

    б) |2x-3|=3-2x 3-2x1,5

    x^2+3-2x-1=0

    x^2-2x+2=0

    D=1-2=-1 нет корней

    ответ 1 корень
  2. 2 августа, 16:47
    0
    (x²-6x+9) - 9 + (y²-8y+16) - 16-9=0

    (x-3) ² + (y-4) ²=34

    R=√34 расстояние от центра до окружности

    x²+|2x-3|=1

    1) x<1,5

    x²-2x+3=1

    x²-2x+2=0

    D=4-8=-4<0 нет решения

    2) x≥1,5

    x²+2x-3=1

    x²+2x-4=0

    D=4+16=20>0

    x1 = (-2-2√5) / 2=-1-√5 не удов усл

    x2=-1+√5

    Ответ 1 решение