Найдите площадь ромба, периметр которого равен 64 см, а углы относятся как 1:5.

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 16:21
    0
    Ромб - это тот же параллелограмм, отличаясь только тем, что у ромба все стороны равны

    из этого можно говорить, что сумма двух несоседних углов будет равна 180 градусов.

    Поэтому, если взять 1 угол за х, то другой будет 5 х

    x+5x=180

    6x=180

    x=30 - 1 угол

    5 х=150 - 2 угол

    Площадь ромба - это произведение длин двух сторон на синус угла между ними

    Раз периметр = 64, то одна сторона = 64/4=16

    Площадь = 16*16*sin 30=256/2=128 см2