При каких значениях m корни уравнения будут равными?

(5m+1) x^2 + (7m+3) x+3m=0

+4
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 05:17
    0
    Квадратное уравнение имеет 2 равных (кратных), когда корня D=0

    D = (7m+3) ^2-4 (5m+1) * 3m=49m^2+42m+9-12m (5m+1) = 49m^2+42m+9-60m^2-12m=-11m^2+30m+9

    -11m^2+30m+9=0

    11m^2-30m-9=0

    D=15^2-11 * (-9) = 225+99=324 √324=18

    m1 = (15+18) / 11=33/11=3

    m2 = (15-18) / 11=-3/11

    ответ при значениях m=3, - 3/11
  2. 13 сентября, 05:38
    0
    {5m+1≠0⇒5m≠-1⇒m≠-0,2

    {D=0⇒ (7m+3) ²-12m * (5m+1) = 49m²+42m+9-60m²-12m=-11m²+30m+9=0

    D=900+396=1296

    m1 = (-30-36) / (-22) = 3 U m2 = (-30+36) / (-22) = - 3/11

    Ответ при m={-3/11; 3}