Являются ли взаимно простыми числа:

40 и 39;

48 и 49;

11 и 45;

55 и 42:

39 и 50;

13 и 50?

Найдите НОК (наименьшее общее кратное этих чисел.

Оветы удалю, если не будет написанно взаимно простые ли это числа, найти НОК с разбором!

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 12:10
    -1
    40 и 39

    40 = 2 * 2 * 2 * 5 = 2 ³ * 5 * 1

    39 = 3 * 13 * 1

    НОД (40 и 39) = 1 значит они взаимно простые

    НОК (40 и 39) = 40 * 39 = 1560

    48 и 49;

    48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 = 2 ⁴ * 3 * 1

    49 = 7 * 7 = 7 ² * 1

    НОД (48 и 49) = 1 и значит они взаимно простые

    НОК (48 и 49) = 48 * 49 = 2352

    11 и 45;

    11 = 11 * 1

    45 = 3 * 3 * 5 = 3 ² * 5 * 1

    НОД (11 и 45) = 1 и значит они взаимно простые

    НОК (11 и 45) = 11 * 45 = 495

    55 и 42:

    55 = 5 * 11 * 1

    42 = 2 * 3 * 7 * 1

    НОД (55 и 42) = 1 и значит они взаимно простые

    НОК (55 и 42) = 55 * 42 = 2310

    39 и 50;

    39 = 3 * 13 * 1

    50 = 2 * 5 * 5 = 2 * 5 ² * 1

    НОД (39 и 50) = 1 и значит они взаимно простые

    НОК (39 и 50) = 39 * 50 = 1950

    13 и 50

    13 = 13 * 1

    50 = 2 * 5 ² * 1

    НОД (13 и 50) = 1 и значит они взаимно простые

    НОК (13 и 50) = 13 * 50 = 650