Найти три числа, если первое составляет 80% второго, второе относится к третьему как 0,5 : 9/20, а сумма первого и третьего на 70 больше второго.

+2
Ответы (2)
  1. 31 января, 06:44
    0
    Пусть х-одна часть, тогда

    0,5 х-второе число, а

    0,45 х-третье число (9/20*5=45/100=0,45)

    0,8*0,5 х=0,4 х-первое число,

    0,45 х+0,4 х=0,85 х-сумма первого и третьего числа,

    0,85 х-0,5 х=0,35 х-разность суммы и второго числа.

    Т. к. разность равна 70, то составляем уравнение:

    0,35 х=70

    х=200

    1) 200*0,4=80-первое число

    2) 200*0,5=100-второе число

    3) 200*0,45=90-третье число

    Ответ: 80,100,90
  2. 31 января, 06:46
    0
    Пусть Х - - третее число.

    "второе относится к третьему, как 0,5:9/20"

    0,5:9/20

    коэфицент пропорции = 10/9

    10/9 Х - - второе число.

    "первое составляет 80% второго"

    80%=0,8

    10/9*0,8=8/9

    8/9 Х - - третье число.

    "сумма первого и третьего на 70 больше второго числа"

    8/9 Х + Х - 10/9 Х = 70

    7/9 Х = 70

    Х=90

    Третье число равно 90.

    10/9*90=100

    Второе число равно 100.

    8/9*90=80

    Первое число равно 80.

    Ответ: 80; 100; 90.