Найти корень уравнения cos2x-5sinx-3=0, лежащий в интервале [-90; 90]

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 20:41
    0
    Cos2x - 5sinx - 3 = 0;

    1 - 2 sin² x - 5 sin x - 3 = 0;

    sin x = t

    2t² + 5t + 2 = 0;

    1) t₁ = - 2; ∅

    2) t₂ = - 1/2; sin x=-1/2; x = (-1) ^k * (-π/6) + 2πk, k∈Z.

    В интервале от [-90°; 90°] один корень: - π/6.