3^16+x*4^4+x*5^3x=540^8-x

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 21:53
    0
    540=4*3³*5

    3^ (16+x) * 4^ (4+x) * 5^3x=3^ (24-3x) * 4^ (16-x) * 5^ (8-x)

    {16+x=24-3x⇒x+3x=24-16⇒4x=8⇒x=2

    {4+x=8-x⇒x+x=8-4⇒2x=4⇒x=2

    {3x=8-x⇒3x+x=8⇒4x=8⇒x=2

    ответ х=2