3 х-у=5 - 5 х+2 у=1 2 (х-у) = 3

-2 х-у=15 - 5 х-3 у=11 3 х+у=0

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 06:16
    0
    1

    {3x-y=5

    {-2x-y=15

    отнимем

    5x=-10

    x=-10:5

    x=-2

    4-y=15

    y=4-15

    y=-11

    (-2; -11)

    2

    {-5x+2y=1

    {-5x-3y=11

    отнимем

    5y=-10

    y=-2

    -5x-4=1

    -5 х=5

    х=-1

    (-1 ж-2)

    3

    {2 (x-y) = 3

    {3x+y=0⇒y=-3x

    2 (x+3x) = 3

    8x=3

    x=3/8

    y=-9/8

    (3/8; -9/8)
  2. 22 марта, 06:29
    0
    3 х-у=5

    -5 х+2 у=1

    у=3 х-5

    -5 х+6 х-10-1=0

    у=3 х-5

    х-11=0

    у=3 х-5

    х=11

    у=28

    х=11

    Ответ: (11; 28)

    2 (х-у) = 3

    -2 х-у=15

    2 х-2 у=1,5

    -2 х-у=15

    Решаем методом сложения:

    -3 у=16,5; у=-5,5

    2 х-2 * (-5,5) = 1,5; 2 х+11=1,5; 2 х=1,5-11=-9,5; х=-4,75

    Ответ: (-4,75; - 5,5)

    -5 х-3 у=11

    3 х+у=0 (умножим на 3)

    -5 х-3 у=11

    9 х+3 у=0

    Решаем методом сложения:

    4 х=11; х=2,75.

    3*2,75+у=0; 8,25+у=0; у=-8,25.

    Ответ: (2,75; - 8,25)