Поставьте вместо звёздочек в числе 3**4 какие-нибудь цифры (можно одинаковые, можно

разные) так, чтобы полученное 4-значное число делилось на 36. Укажите все возможные способы

это сделать!

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 20:04
    0
    Нижняя граница 3004, верхняя 3994, делим на 36, получаем дробные, но берем целые.

    меньшее число из возможных будет 3024.

    3024 = 36*84.

    последнее могло бы быть 110*36 = 3960, но оно не кончается на 4.

    Значит, надо из диапазона от 84 до 110 выбрать те, у которых произведения с 36 будет оканчиваться на 4. Эти чиста должны сами оканчиваться или на 4 или на 9. Вот и выбираем:

    84,89,94,99,104,109.

    84*36=3024.

    89*36=3204,

    94*36=3384,

    99*36=3564,

    104*36=3744,

    109*36=3924.