30 школьников с пяти разных классов придумали 40 задач (каждую задачу придумал ровно один школьник). Любые два одноклассника придумали одинаковое число задач, а любые два школьника с разных классов - разное. Сколько школьников придумали по одной задаче

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 11:20
    0
    Пять разных классов, где разное количество задач, значит, 1,2,3,4,5 задач могли быть придуманы в каждом классе. 1) 1+2+3+4+5 = 15 задач точно придуманы пятью учениками. 2) 40-15=25 задач придуманы остальными учениками 3) 30-5=25 и есть "остальные ученики 4) 25:25=1 задачу придумали "остальные. 5) 25+1=26 учеников придумали только по одной задаче. Ответ: 26